Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Educacion Secundaria en I.E...

Servicio de Fabricacion y Montaje Estructura Metalica para Area Deportiva para el Proyecto Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Secundaria en I.E Ccorca del Centro Poblado de Ccorca del Distrito de Ccorca-cusco-cusco

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 25/08/2025 46 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-CS-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a CONSORCIO OHMEZ por S/ 455,000.00 el 16/10/2025. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-CS-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-749-97
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FABRICACION Y MONTAJE ESTRUCTURA METALICA PARA AREA DEPORTIVA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN I.E CCORCA DEL CENTRO POBLADO DE CCORCA DEL DISTRITO DE CCORCA-CUSCO-CUSCO

CP-ABR-7-2025-CS-MPC-1
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
28/01/2026
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OHMEZ
Monto adjudicado
S/ 455,000.00
46 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
105
Monto
Soles 455,000,00
Duración
70 días
19/11/2025 → 28/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
CONSORCIO OHMEZ ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 455 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 348 450
56 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 606 700
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 510 000
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 033 800
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 583 552
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500
98 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 496 000
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 256 700
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 429 500
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO