Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Comunicaciones Aruba o Equivalente para el...

Adquisición de Equipos de Comunicaciones Aruba o Equivalente para el Área Educativa de la Sede Central del Sencico

La licitación LP-SM-6-2024-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a INET PERU S.A.C. por S/ 2,263,900.00 el 12/02/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1993-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,264,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE COMUNICACIONES ARUBA O EQUIVALENTE PARA EL ÁREA EDUCATIVA DE LA SEDE CENTRAL DEL SENCICO

LP-SM-6-2024-SENCICO-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
27/02/2025
Fin contrato
31/12/2028
Adjudicación
12/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INET PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,263,900.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,264,500.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2025-SENCICO-07.00
Monto
Soles 2,263,900,00
Duración
1403 días
27/02/2025 → 31/12/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 978 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 320 000
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INET PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA