Licitaciones Perú
Compra de Maquina Cortadora (otras) para el Plan de Negocio...

Adquisicion de Maquina Cortadora (otras) para el Plan de Negocio Denominado:"mejoramiento del Proceso de Corte de Cuero para Calzado de Dama en Samiwari Arte Textil y Artesanias S.A.C en el Distrito de Paucarpata, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 02/12/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-59-2025-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a MELTZER INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 279,850.00 el 17/03/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-59-2025-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175542
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 285,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINA CORTADORA (OTRAS) PARA EL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO:"MEJORAMIENTO DEL PROCESO DE CORTE DE CUERO PARA CALZADO DE DAMA EN SAMIWARI ARTE TEXTIL Y ARTESANIAS S.A.C EN EL DISTRITO DE PAUCARPATA, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-ABR-59-2025-GRA-1
Publicado
02/12/2025
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MELTZER INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 279,850.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 285,000.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 858 392
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 123 187
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 1 595 000
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014