Licitaciones Perú
Obra: "creación de la Infraestructura Vial y Peatonal en...

Contratación de la Ejecución de Obra:"creación de la Infraestructura Vial y Peatonal en Diversas Calles de la Zona Iv - Nueva Esperanza , Distrito de Villa Maria del Triunfo - Lima - Lima (paquete I)"

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo 25/09/2019 11 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-6-2019-CS/MVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1349-25
Desierto — nadie ganó
S/ 3,334,436.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA:"CREACIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL Y PEATONAL EN DIVERSAS CALLES DE LA ZONA IV - NUEVA ESPERANZA , DISTRITO DE VILLA MARIA DEL TRIUNFO - LIMA - LIMA (PAQUETE I)"

LP-SM-6-2019-CS/MVMT-1
Publicado
25/09/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-05 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (11)

CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
TORRES OLIVERA JOHN AURELIO
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 795 668
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 30 999 126

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA