Licitaciones Perú
Instalación de Módem

Servicio de Automatización de Reconectadores en los Sistemas Eléctricos de Hidrandina, Incluye Suministro e Instalación de Módem

La licitación CP-SM-22-2018-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a PROCETRADI S.A.C. por S/ 449,909.30 el 06/12/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-22-2018-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200191-265
Contratado — proceso cerrado
S/ 526,285.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Automatización de reconectadores en los Sistemas Eléctricos de Hidrandina, incluye suministro e instalación de módem

CP-SM-22-2018-HDNA-1
Publicado
10/10/2018
Inicio contrato
08/01/2019
Fin contrato
07/05/2019
Adjudicación
06/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCETRADI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 449,909.30
12 postores presentados Valor referencial S/ 526,285.02 Se adjudicó 14,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-39-2018
Monto
Soles 449,909,30
08/01/2019 → 07/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

EBENEN ENERGY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DITEC PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
TYM INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 132 701
CORPORACION INDEXUM S.A.C.
Ver historial
MG INDUSTRIAL SOLUTIONS S.A.C.-MG INDUSOL S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANTARES ENERGY CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROCETRADI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 348 472

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO