Licitaciones Perú
Compra de Bienes para Equipamiento Tópico Según Especificaciones...

Adquisición de Bienes para Equipamiento Tópico Según Especificaciones Técnicas para la Meta: Mejoramiento de la Capacidad de Prestación de Servicios Deportivos en el Estadio Guillermo Briceño Rosamedina de la Ciudad de Juliaca, Provincia de San Roman - Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 28/08/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-171-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CORPORACION ESPINAL S.A.C. - CORESPI S.A.C. por S/ 155,000.00 el 06/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-171-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146377
Contratado — proceso cerrado
S/ 99,650.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES PARA EQUIPAMIENTO TÓPICO SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA LA META: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD DE PRESTACIÓN DE SERVICIOS DEPORTIVOS EN EL ESTADIO GUILLERMO BRICEÑO ROSAMEDINA DE LA CIUDAD DE JULIACA, PROVINCIA DE SAN ROMAN - PUNO

LP-ABR-171-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
03/11/2025
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ESPINAL S.A.C. - CORESPI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 155,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 99,650.00 Se adjudicó 55,5% por encima del referencial

Contrato

Título
5531
Monto
Soles 155,000,00
Duración
6 días
28/10/2025 → 03/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 408 076

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517