Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento Servicio de Provisión de Agua para Riego...

Ejecucion de Obra ¿mejoramiento Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sistema de Riego de Puchkas Baja, de Centro Poblado Puchkas Distrito de Huanta de la Provincia de Huanta del Departamento de Ayacucho¿

Municipalidad Provincial de Huanta 13/06/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPH/C-2 de Municipalidad Provincial de Huanta fue adjudicada a CONSORCIO PUCHKAS por S/ 1,107,000.00 el 25/06/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-537-12
Desierto — nadie ganó
S/ 1,107,000.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA ¿MEJORAMIENTO SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL SISTEMA DE RIEGO DE PUCHKAS BAJA, DE CENTRO POBLADO PUCHKAS DISTRITO DE HUANTA DE LA PROVINCIA DE HUANTA DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿

LP-ABR-1-2025-MPH/C-2
Publicado
13/06/2025
Inicio contrato
10/07/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
25/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUCHKAS
Monto adjudicado
S/ 1,107,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,107,000.00

Contrato

Título
11-2025-MPH/OA-PS
Monto
Soles 1,107,000,00
Duración
143 días
10/07/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 9 596 258
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
CONSORCIO PUCHKAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 107 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanta acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 886 101en disputa
36,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAZUHUILLCA NO 183 HUANTA HUANTA
Teléfono
066322141