Licitaciones Perú
Compra de Vestuario para el Personal de Cadetes Navales - Viex...

Adquisición de Vestuario para el Personal de Cadetes Navales - Viex 2020-2021

Marina de Guerra del Peru 21/02/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MGP/DIRCOMAT-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a BENATELL SRL por S/ 42,848.00 el 25/05/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MGP/DIRCOMAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-601101
Contratado — proceso cerrado
S/ 504,060.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VESTUARIO PARA EL PERSONAL DE CADETES NAVALES - VIEX 2020-2021

LP-SM-1-2020-MGP/DIRCOMAT-1
Publicado
21/02/2020
Inicio contrato
05/06/2020
Fin contrato
04/07/2020
Adjudicación
25/05/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BENATELL SRL
Monto adjudicado
S/ 42,848.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 504,060.00 Se adjudicó 91,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
C. DIRCOMAT Nº 128-2020
Monto
Soles 204,898,00
05/06/2020 → 04/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-05-05 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-05-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-02-21 · ZIP
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2020-02-21 · XLS
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 95 396
Ver historial
9 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 833 101
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BENATELL SRL ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 545 350
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 237 384
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VICAM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
MERCEDES VEGA DE CEBRIAN S.R.LTDA.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO