Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto Instalacion del Servicio de Agua para el Sistema de Riego de la Laguna Matacocha, Caujul y Centro Poblado de Aguar, Distrito de Caujul, Provincia de Oyon, Region Lima

La licitación CP-SM-3-2019-GRL-DRA/OEC-1 de Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTORIA MATACOCHA por S/ 413,317.14 el 27/01/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-GRL-DRA/OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200156-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 413,317.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO INSTALACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA EL SISTEMA DE RIEGO DE LA LAGUNA MATACOCHA, CAUJUL Y CENTRO POBLADO DE AGUAR, DISTRITO DE CAUJUL, PROVINCIA DE OYON, REGION LIMA

CP-SM-3-2019-GRL-DRA/OEC-1
Publicado
27/11/2019
Inicio contrato
27/02/2020
Fin contrato
26/02/2021
Adjudicación
27/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTORIA MATACOCHA
Monto adjudicado
S/ 413,317.14
13 postores presentados Valor referencial S/ 413,317.14

Contrato

Título
003-2020-GRL-GRDE-DRA-OA/AL
Monto
Soles 413,317,14
27/02/2020 → 26/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-18 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO CONSULTORIA MATACOCHA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS ROJAS VICTOR
Ver historial
PONCE & MONTES INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
INGEOTOP INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA