Licitaciones Perú
Obra: Proyecto "mejoramiento del Servicio de Agua para Riego...

Ejecucion de Obra del Proyecto "mejoramiento del Servicio de Agua para Riego del Canal Zanjon Distrito de Mochumi - Provincia Lambayeque - Departamento Lambayeque Iii Etapa"

Municipalidad Distrital de Mochumi 18/07/2019 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Mochumi fue adjudicada a CORPORACIÓN SEGENOR S.R.L. por S/ 1,633,045.62 el 22/08/2019. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-546661
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,814,495.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DEL CANAL ZANJON DISTRITO DE MOCHUMI - PROVINCIA LAMBAYEQUE - DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE III ETAPA"

LP-SM-1-2019-MDM-1
Publicado
18/07/2019
Inicio contrato
26/09/2019
Fin contrato
09/12/2019
Adjudicación
22/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACIÓN SEGENOR S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,633,045.62
41 postores presentados Valor referencial S/ 1,814,495.13 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-1-2019-MDM (1)
Monto
Soles 1,633,045,62
26/09/2019 → 09/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-18 · PDF
Ver documento

Postores (41)

Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
A+A CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 176 185
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERCOBING SAC
Ver historial
CRONOS INGENIERIA Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MACZ CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
MAQUINARIAS PASCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
L & H CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
COINSSA PERU S.A.C
Ver historial
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAZ & RAMIREZ ASOCIADOS CONSTRUCCIONES E INVERSIONES ELECTROMECANICOS S.A.C.
Ver historial
FERRICENTER CONSTRUCTOR S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SOL DEL VALLE JAEN S.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EREA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
OLINEDO CAST CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA M Y G PERU SAC
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
"J&J CUEVITA CONSULTORIA Y OBRAS E.I.R.L"
Ver historial
SERVICIOS VC PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERVICIOS VC PERU S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS Y SERVICIOS EMPRESARIALES JC HNOS E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
CORPORACIÓN SEGENOR S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mochumi acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 044 495en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mochumi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SAN JOSE Nº455 MOCHUMI LAMBAYEQUE