Licitaciones Perú
Alquiler de Vehiculos para Trabajos de Campo

Servicio de Alquiler de Vehiculos para Trabajos de Campo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico 31/12/2018 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2018-INGEMMET/CS-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a CONSORCIO AZL EXPRESS (AZL CONTRATISTAS GENERALES SAC. - PERCY CASTILLO KANQUI - GRUPO KHUJAQ TRAVEL TOURS SRL.) por S/ 818,480.00 el 04/03/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2018-INGEMMET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1962-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,268,280.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE VEHICULOS PARA TRABAJOS DE CAMPO

CP-SM-5-2018-INGEMMET/CS-1
Publicado
31/12/2018
Inicio contrato
23/04/2019
Fin contrato
22/04/2020
Adjudicación
04/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AZL EXPRESS (AZL CONTRATISTAS GENERALES SAC. - PERCY CASTILLO KANQUI - GRUPO KHUJAQ TRAVEL TOURS SRL.)
Monto adjudicado
S/ 818,480.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,268,280.00 Se adjudicó 35,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2019-INGEMMET
Monto
Soles 818,480,00
23/04/2019 → 22/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-02-08 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-12-31 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO AZL EXPRESS (AZL CONTRATISTAS GENERALES SAC. - PERCY CASTILLO KANQUI - GRUPO KHUJAQ TRAVEL TOURS SRL.) ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 203 750
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655
CONSORCIO TURISTICO RENTAL S.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
FLORES YAMPUFE PABLO CESAR
Ver historial
TRANSPORTES LEIVA E.I.R.LTDA.
Ver historial
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA