Licitaciones Perú
Compra de Indumentaria de Trabajo e Implementos de Seguridad...

Adquisicion de Indumentaria de Trabajo e Implementos de Seguridad Contra Accidentes de Trabajo del Personal Obrero

Municipalidad Provincial de Huancayo 27/10/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPH/C-2 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a KAARIS EMPRESAS E.I.R.L. por S/ 424,000.00 el 18/12/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177911
Contratado — proceso cerrado
S/ 432,219.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INDUMENTARIA DE TRABAJO E IMPLEMENTOS DE SEGURIDAD CONTRA ACCIDENTES DE TRABAJO DEL PERSONAL OBRERO

LP-ABR-3-2025-MPH/C-2
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KAARIS EMPRESAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 424,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 432,219.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-MPH/GA
Monto
Soles 424,000,00
Duración
22 días
22/01/2026 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 169 570
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 312
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 99 000
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 188 930
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 523 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO