Licitaciones Perú
Proyecto de La Vía de Evitamiento de Tumbes

Estudio Definitivo del Proyecto Creación de la Vía de Evitamiento de Tumbes

La licitación CP-SM-25-2021-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO VIAL TUMBES por S/ 5,306,577.58 el 01/07/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-25-2021-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200019-268
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,896,197.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ESTUDIO DEFINITIVO DEL PROYECTO CREACIÓN DE LA VÍA DE EVITAMIENTO DE TUMBES

CP-SM-25-2021-MTC/20-1
Publicado
20/05/2021
Inicio contrato
06/08/2021
Fin contrato
17/04/2022
Adjudicación
01/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL TUMBES
Monto adjudicado
S/ 5,306,577.58
32 postores presentados Valor referencial S/ 5,896,197.31 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
77-2021-MTC/20.2
Monto
Soles 5,306,577,58
Duración
254 días
06/08/2021 → 17/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Consorcio CISPDR-SIGT
Ver historial
CONSORCIO VIAL SAN GABRIEL
Ver historial
Consorcio Vía Tumbes
Ver historial
CONSORCIO VIAL TUMBES ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
GESTION Y SERVICIOS DE INGENIERIA SLU
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
GINPROSA INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
ALAUDA INGENIERIA S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 462 776
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555