Licitaciones Perú
Compra de Pollo Fresco sin Menudencia para el Departamento de...

Adquisición de Pollo Fresco sin Menudencia para el Departamento de Nutrición y Dietética del Hospital Regional de Ayacucho - Miguel Angel Mariscal Llerena

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga Ayacucho 29/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-25-2025-HRA/OC-2 de Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga fue adjudicada a MEDINA YUCRA JULIHÑO por S/ 442,200.00 el 16/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-25-2025-HRA/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181807
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 484,999.99
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE POLLO FRESCO SIN MENUDENCIA PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN Y DIETÉTICA DEL HOSPITAL REGIONAL DE AYACUCHO - MIGUEL ANGEL MARISCAL LLERENA

LP-ABR-25-2025-HRA/OC-2
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDINA YUCRA JULIHÑO
Monto adjudicado
S/ 442,200.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 484,999.99 Se adjudicó 8,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
104 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,3%
Monto adjudicado: S/ 4 119 090
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 70 500
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDINA YUCRA JULIHÑO ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 722 596
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 307 060
80 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 091 062

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 159 790en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. INDEPENDENCIA 355 AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA