Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Prestacion del Servicio Electrico en el Centro...

Supervision del Saldo de Obra: Mejoramiento de la Prestacion del Servicio Electrico en el Centro Poblado Menor Santa Cruz, Provincia de Alto Amazonas - Loreto

La licitación CP-SM-15-2021-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO COLLANTES CORPORACION VII por S/ 471,496.27 el 22/03/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2021-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200231-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 618,183.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DEL SALDO DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA PRESTACION DEL SERVICIO ELECTRICO EN EL CENTRO POBLADO MENOR SANTA CRUZ, PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS - LORETO

CP-SM-15-2021-MINEM/DGER-1
Publicado
17/12/2021
Inicio contrato
27/04/2022
Fin contrato
27/10/2022
Adjudicación
22/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLLANTES CORPORACION VII
Monto adjudicado
S/ 471,496.27
26 postores presentados Valor referencial S/ 618,183.99 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 033-2022-MINEM/DGER
Monto
Soles 471,496,27
Duración
183 días
27/04/2022 → 27/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

consorcio supervision electrica santa cruz
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO COLLANTES CORPORACION VII ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO M&D ENERGIA III
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 7 995 898
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 137 700
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 228 720
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS CIVILES & ELECTRICOS E.I.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 509 846
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 3 804 946

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187