Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de Equipo Multifuncional...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Equipo Multifuncional Copiadora, Impresora, Scanner Y/o Fax de la Sede Central y Unidades Territoriales del Programa "juntos"

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres Lima 14/11/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-PNADP-1 de Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres fue adjudicada a SOLUCIONES DIGITALES RCHC S.A.C. por S/ 124,500.00 el 26/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-PNADP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169909
Contratado — proceso cerrado
S/ 162,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE EQUIPO MULTIFUNCIONAL COPIADORA, IMPRESORA, SCANNER Y/O FAX DE LA SEDE CENTRAL Y UNIDADES TERRITORIALES DEL PROGRAMA "JUNTOS"

CP-ABR-1-2025-PNADP-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
06/02/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES DIGITALES RCHC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 124,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 162,500.00 Se adjudicó 23,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 126-2025-MIDIS/PNADP-JUNTOS
Monto
Soles 124,500,00
Duración
51 días
17/12/2025 → 06/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 283 586
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 555 890

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres acumula 20 laudos arbitrales desde 2014, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 3 758 886en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SCHELL 310 4TO PISO MIRAFLORES LIMA
Teléfono
4442525