Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Sistema de Administración de Atenciones en...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Sistema de Administración de Atenciones en los Centros de Servicios

La licitación CP-SM-23-2021-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a MACROSTUDIO S.A. por S/ 574,580.00 el 30/06/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-23-2021-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-713525
Contratado — proceso cerrado
S/ 729,013.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE SISTEMA DE ADMINISTRACIÓN DE ATENCIONES EN LOS CENTROS DE SERVICIOS

CP-SM-23-2021-SUNAT/8B7200-1
Publicado
21/05/2021
Inicio contrato
27/07/2021
Fin contrato
26/08/2022
Adjudicación
30/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACROSTUDIO S.A.
Monto adjudicado
S/ 574,580.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 729,013.50 Se adjudicó 21,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
231-2021
Monto
Soles 574,580,00
Duración
395 días
27/07/2021 → 26/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO ROCCA ING. S.A.C.
Ver historial
VITE & BERNARDELLO BUREAU CONSULTING S.A.C. - V & B BC S.A.C.
Ver historial
INTI PACIFICO E.I.R.L.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 397 596
MACROSTUDIO S.A. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 91 540

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966