Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración de los Estudios Definitivos de...

Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de los Estudios Definitivos de 05 Proyectos (05 Ítems) de Asentamientos Humanos de los Distritos de Calleria, Campo Verde, Neshuya, Alexander Von Humboldt y Curimana, en las Provincias de Coronel Portillo y Padre Abad del Departamento de Ucayali.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 03/08/2021 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2021-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO UCAYALI por S/ 427,270.60 el 21/09/2021. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2021-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2392-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,016,813.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de los Estudios Definitivos de 05 Proyectos (05 ítems) de Asentamientos Humanos de los Distritos de Calleria, Campo Verde, Neshuya, Alexander Von Humboldt y Curimana, en las Provincias de Coronel Portillo y Padre Abad del Departamento de Ucayali.

CP-SM-8-2021-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
03/08/2021
Inicio contrato
27/10/2021
Fin contrato
25/01/2022
Adjudicación
21/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UCAYALI
Monto adjudicado
S/ 427,270.60
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,016,813.42 Se adjudicó 58,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-137-2021/EU
Monto
Soles 123,487,42
Duración
90 días
27/10/2021 → 25/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

C.R.V. INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO ELECTRICO CAMPO VERDE
Ver historial
CONSORCIO UCAYALI ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 8 419 655
CONSORCIO EL AZAFRAN
Ver historial
SINERGY
Ver historial
CONSORCIO COLLANTES CORPORACION I
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 90 481
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 254 557
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381