Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Infraestructura del Centro de Capacitacion Sencico...

Construccion de la Infraestructura del Centro de Capacitacion Sencico Zonal Puno-cui N 2131774

La licitación LP-SM-1-2019-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a CODIMSUR S.R.L. por S/ 12,356,950.94 el 13/11/2019. Compitieron 72 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-568622
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,729,945.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE LA INFRAESTRUCTURA DEL CENTRO DE CAPACITACION SENCICO ZONAL PUNO-CUI N 2131774

LP-SM-1-2019-SENCICO-1
Publicado
20/08/2019
Inicio contrato
11/12/2019
Fin contrato
05/10/2020
Adjudicación
13/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CODIMSUR S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 12,356,950.94
72 postores presentados Valor referencial S/ 13,729,945.48 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2019-SENCICO
Monto
Soles 12,356,950,94
11/12/2019 → 05/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (72)

Consorcio Ares
Ver historial
CONSORCIO ALTIPLANO II
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 29 749 876
CONSORCIO NACIONAL SUR
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.H.C.D E.I.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ARES SERVICIOS GLOBALES E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 11 809 593
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSERMIN E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
JOAO FERNANDES DA SILVA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IREM S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA S.A.C. - CONISER LA COLINA S.A.C.
Ver historial
R & CIA SOCIEDAD COMER.D.RESPON.LIMITADA
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
THRADEX & TELECOM S.A.C.
Ver historial
3G & K S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 595 184
YTHAMAR SC CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLOBALTEK EJECUTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
CORPORACION KAYSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECOS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CODIMSUR S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA