Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento de la Infraestructura Vial Integral...

Contratación de Ejecución de Obra ¿mejoramiento de la Infraestructura Vial Integral (veredas, Bermas y Pasajes) en el Centro Poblado Semi Rural Pachacutec, Distrito de Cerro Colorado, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa¿, Iii Etapa, Frente 2, con Cui 2262053

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 24/10/2025 53 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2025-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO VIA PACHACUTEC por S/ 25,894,793.05 el 17/12/2025. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2025-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162868
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 25,894,793.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL INTEGRAL (VEREDAS, BERMAS Y PASAJES) EN EL CENTRO POBLADO SEMI RURAL PACHACUTEC, DISTRITO DE CERRO COLORADO, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿, III ETAPA, FRENTE 2, CON CUI 2262053

LP-SM-13-2025-MDCC-1
Publicado
24/10/2025
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIA PACHACUTEC
Monto adjudicado
S/ 25,894,793.05
53 postores presentados Valor referencial S/ 25,894,793.05

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 61 800
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 207 406
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 25 894 793
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 13 515 787
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
207 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 830 622
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 79 715
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA