Licitaciones Perú
Consultoría para La Formulacion de Ficha Tecnica General: Mejoramiento...

Contratación de del Servicio de Consultoria para la Formulacion de Ficha Tecnica General: Mejoramiento del Servicio de Provision de Agua para Riego en el Canal Mancucur con Un Sistema de Riego Tecnificado en el Distrito de Sondor y el Distrito de Sondorillo de la Provincia de Huancabamba

La licitación CP-ABR-1-2025-GSRMH-G-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO GADEING por S/ 1,231,650.96 el 12/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GSRMH-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143726
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,364,839.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA FORMULACION DE FICHA TECNICA GENERAL: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL MANCUCUR CON UN SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO EN EL DISTRITO DE SONDOR Y EL DISTRITO DE SONDORILLO DE LA PROVINCIA DE HUANCABAMBA

CP-ABR-1-2025-GSRMH-G-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GADEING
Monto adjudicado
S/ 1,231,650.96
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,364,839.92 Se adjudicó 9,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
26-2025
Monto
Soles 1,231,650,96
Duración
92 días
25/09/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO GADEING ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 311 151
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 55 860
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON