Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Educación Inicial Escolarizada en las...

Ejecución de la Obra: Creación de los Servicios de Educación Inicial Escolarizada en las II.EE N 11524 Cayalti y N 11173 C.P Guayaquil del Distrito de Cayalti Provincia de Chiclayo Departamento de Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 22/11/2022 96 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES Y NEGOCIOS GENERALES MAFER S.A.C. por S/ 6,967,961.77 el 15/05/2023. Compitieron 96 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-43-88
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,742,179.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN INICIAL ESCOLARIZADA EN LAS II.EE N 11524 CAYALTI Y N 11173 C.P GUAYAQUIL DEL DISTRITO DE CAYALTI PROVINCIA DE CHICLAYO DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE

LP-SM-6-2022-GR.LAMB-1
Publicado
22/11/2022
Inicio contrato
16/06/2023
Fin contrato
15/11/2023
Adjudicación
15/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y NEGOCIOS GENERALES MAFER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,967,961.77
96 postores presentados Valor referencial S/ 7,742,179.74 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
04
Monto
Soles 6,967,961,77
Duración
152 días
16/06/2023 → 15/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (96)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSTRUCTOR EDIFICA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 819 112
CONSORCIO EJECUTOR GUAYAQUIL
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 54 150 648
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 702 815
Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 856 869
CONSORCIO EJECUTOR CAYALTI I
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 312 237
CONSORCIO PERU
Ver historial
CONSORCIO ROZEL
Ver historial
CONSORCIO ARKHOS
Ver historial
CONSORCIO GUAYAQUIL
Ver historial
CORPORACION RD S.R.L.
Ver historial
COMERCIO, SERVICIO Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CORPORACION HARED S.R.L.
Ver historial
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
NUEVA ERA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS ELECTROMECANICOS & CIVILES S.R.L.
Ver historial
ASKAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & S INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
OBRAS DE INGENIERIA Y CONSULTORIAS EN GENERAL E.I.R.L.
Ver historial
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
SANCHEZ TERRONES JORGE LUIS
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 816 377
N J C SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AC CONSULTORIA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
BETO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MULTIPLES SOCIE DAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITA DA
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO HV & JE CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA EDSARE E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEC INGENIERIA Y SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
OSMIC CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 246 290
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 272 352
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS VALLE CRUCEÑO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110