Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Camino Vecinal de Monopampa- Abra Alegria-...

Ejecucion de Obra: Creacion del Camino Vecinal de Monopampa- Abra Alegria- Shotoj- Puente Chorropampa, Provincia de Pachitea- Huanuco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 03/09/2019 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-20-2019-GRH/GR-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PACHITEA por S/ 25,603,166.27 el 20/12/2019. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-20-2019-GRH/GR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-575524
Contratado — proceso cerrado
S/ 30,211,736.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: CREACION DEL CAMINO VECINAL DE MONOPAMPA- ABRA ALEGRIA- SHOTOJ- PUENTE CHORROPAMPA, PROVINCIA DE PACHITEA- HUANUCO

LP-SM-20-2019-GRH/GR-1
Publicado
03/09/2019
Inicio contrato
24/02/2020
Fin contrato
13/02/2022
Adjudicación
20/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACHITEA
Monto adjudicado
S/ 25,603,166.27
41 postores presentados Valor referencial S/ 30,211,736.20 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N 020-2020-GRH/GGR
24/02/2020 → 13/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-30 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

CONSORCIO VIAL TRES
Ver historial
CONSORCIO CONTRATISTAS VIALES
Ver historial
CONSORCIO BELLA ESPERANZA
Ver historial
CONSORCIO PACHITEA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 14 034 761
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES RIBAB E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 230 000
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES PACCHIONI E INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA MEDIALBOR S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
LUAL CONSTRUCCIONES S.A.C. - LUALCO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.REYNA C.S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y REPRESENTACIONES TIERRA NEGRA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA CONSTRUCTION H Y V SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HATUN MARKA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124