Licitaciones Perú
Servicio de Tercerización Sobre las Acciones de Fiscalización en...

Servicio de Tercerización Sobre las Acciones de Fiscalización en Temas de Cobertura

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones Lima 12/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a J & J MINERIA CONSTRUCCION Y MEDIO AMBIENTE S.R.L. por S/ 191,000.00 el 07/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150657
Contratado — proceso cerrado
S/ 349,704.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TERCERIZACIÓN SOBRE LAS ACCIONES DE FISCALIZACIÓN EN TEMAS DE COBERTURA

CP-ABR-3-2025-OSIPTEL-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & J MINERIA CONSTRUCCION Y MEDIO AMBIENTE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 191,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 349,704.80 Se adjudicó 45,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
155-2025/OSIPTEL
Monto
Soles 191,000,00
Duración
119 días
31/10/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 191 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA