Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada

Adquisicion de Leche Evaporada

Ministerio Publico 11/09/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a PACHECO TRADING S.A.C. por S/ 1,578,020.40 el 16/10/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-26-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,800,744.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA

LP-SM-6-2018-MPFN-1
Publicado
11/09/2018
Inicio contrato
15/11/2018
Fin contrato
18/11/2019
Adjudicación
16/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACHECO TRADING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,578,020.40
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,800,744.00 Se adjudicó 12,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
100-2018-MP-FN-GG
Monto
Soles 1,578,020,40
15/11/2018 → 18/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-11 · PDF
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO: Luz Inversiones Multiproducts S.A.C. - Fernando Augusto Moral Vignolo
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 613 632
GUTIERREZ ARAPA MARIA LUZ
Ver historial
LUZ INVERSIONES MULTIPRODUCTS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555