Licitaciones Perú
Servicio de Movimiento de Tierra Corte en Material Suelto, Corte en...

Contratacion del Servicio de Movimiento de Tierra Corte en Material Suelto, Corte en Roca Fija, Transporte en Material Excedente (a Todo Costo) para la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial del Camino Vecinal San Juan - Anaro Sector Piscigranja del Distrito de Kimbiri - Provincia D

Municipalidad Distrital de Kimbiri 03/11/2022 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2022-MDK/OEC-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a consorcio anaro por S/ 2,191,298.88 el 07/12/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2022-MDK/OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-821-122
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,194,381.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MOVIMIENTO DE TIERRA CORTE EN MATERIAL SUELTO, CORTE EN ROCA FIJA, TRANSPORTE EN MATERIAL EXCEDENTE (A TODO COSTO) PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL DEL CAMINO VECINAL SAN JUAN - ANARO SECTOR PISCIGRANJA DEL DISTRITO DE KIMBIRI - PROVINCIA D

CP-SM-11-2022-MDK/OEC-1
Publicado
03/11/2022
Inicio contrato
23/01/2023
Fin contrato
24/04/2023
Adjudicación
07/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio anaro
Monto adjudicado
S/ 2,191,298.88
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,194,381.17 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
73-2022-MDK-GM/ABAST.
Monto
Soles 2,191,298,88
Duración
91 días
23/01/2023 → 24/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-07 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

consorcio anaro ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMCAPITHALL S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 4 277 749
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION