Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo para Veintiseis (26) Camionetas Pick Up Marca...

Servicio de Mantenimiento Preventivo para Veintiseis (26) Camionetas Pick Up Marca Toyota, Modelo Hilux 4x4 D/c 1gd SR. Año 2024, Asignada a la Dirección de Operaciones Especiales Pnp

La licitación CP-ABR-12-2025-DIRECFIN-PNP-3 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a AUTOESPAR S A por S/ 471,380.00 el 07/07/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-DIRECFIN-PNP-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1231479
Contratado — proceso cerrado
S/ 356,695.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO PARA VEINTISEIS (26) CAMIONETAS PICK UP MARCA TOYOTA, MODELO HILUX 4X4 D/C 1GD SR. AÑO 2024, ASIGNADA A LA DIRECCIÓN DE OPERACIONES ESPECIALES PNP

CP-ABR-12-2025-DIRECFIN-PNP-3
Publicado
29/05/2026
Inicio contrato
16/07/2026
Fin contrato
15/07/2029
Adjudicación
07/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOESPAR S A
Monto adjudicado
S/ 471,380.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 356,695.00 Se adjudicó 32,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2026-DIRECFIN PNP
Monto
Soles 471,380,00
Duración
1095 días
16/07/2026 → 15/07/2029

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-11 · PDF
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
AUTOESPAR S A ★ Ganador
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298