Licitaciones Perú
Compra de 2 Items: Lavadora Centrifuga Automatica de Dos Puertas...

Adquisición de 2 Items: Lavadora Centrifuga Automatica de Dos Puertas (barrera Sanitaria) Insdustrial 130 Kg y Secadora de Ropa Capacidad 80 Kg para la Ioarr 2604589 ¿adquisición de Caldero, Lavadora Secadora Automatica, Lavadora Secadora Automatica y Lavadora Secadora Automatica; Además de Otros Ac

La licitación LP-SM-17-2024-GERESA/LL-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad fue adjudicada a MEDICA INNOVADORA S.A.C. por S/ 1,488,000.00 el 03/02/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2024-GERESA/LL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10502-89
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,491,666.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 2 ITEMS: LAVADORA CENTRIFUGA AUTOMATICA DE DOS PUERTAS (BARRERA SANITARIA) INSDUSTRIAL 130 KG Y SECADORA DE ROPA CAPACIDAD 80 KG PARA LA IOARR 2604589 ¿ADQUISICIÓN DE CALDERO, LAVADORA SECADORA AUTOMATICA, LAVADORA SECADORA AUTOMATICA Y LAVADORA SECADORA AUTOMATICA; ADEMÁS DE OTROS AC

LP-SM-17-2024-GERESA/LL-1
Publicado
22/10/2024
Inicio contrato
26/02/2025
Fin contrato
22/06/2025
Adjudicación
03/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDICA INNOVADORA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,488,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,491,666.67 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 03-2025
Monto
Soles 970,000,00
Duración
116 días
26/02/2025 → 22/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 745 000
Ver historial
153 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 5 464 315
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EFAMEINSA E INGENIERIA S.A.
Ver historial
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 180 752en disputa
4,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LAS ESMERALDAS Nº 403 - URB. STA. INES - TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO