Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Creacion del...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Creacion del Servicio de Saneamiento del Centro Poblado Santa Rosa de Chiriari, Distrito de Mazamari - Satipo - Junin

Municipalidad Distrital de Mazamari 18/05/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-CS/MDM-1 de Municipalidad Distrital de Mazamari fue adjudicada a CONSORCIO ALESANN CONTRATISTAS GENERALES por S/ 3,186,357.84 el 16/08/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-CS/MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-807244
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,418,363.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y CREACION DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO DEL CENTRO POBLADO SANTA ROSA DE CHIRIARI, DISTRITO DE MAZAMARI - SATIPO - JUNIN

LP-SM-3-2022-CS/MDM-1
Publicado
18/05/2022
Inicio contrato
14/09/2022
Fin contrato
12/02/2023
Adjudicación
16/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALESANN CONTRATISTAS GENERALES
Monto adjudicado
S/ 3,186,357.84
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,418,363.18 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRAS Nº 014-2022-GM/MDM
Monto
Soles 3,186,357,84
Duración
150 días
14/09/2022 → 12/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO MONTAÑA
Ver historial
CONSORCIO ALESANN CONTRATISTAS GENERALES ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOMIN DATA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION UZIEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORPORACION UZIEL E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 737 742
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mazamari acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 21 341en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mazamari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PERU S/N MZA. 57 MAZAMARI SATIPO
Teléfono
064548038