Licitaciones Perú
Remodelación de Línea de Transmisión; en El(la) Derivación Santa...

Remodelación de Línea de Transmisión; en El(la) Derivación Santa María ¿ Santa María 0,35 Km en 60 Kv + 01 Celda de Línea en 60 Kv a S.E. Machupicchu + 01 Celda de Línea en 60 Kv a S.E. Urpipata Distrito de Maranura, Provincia la Convención, Departamento Cusco

La licitación LP-SM-15-2026-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a CONSORCIO TRUJILLO por S/ 7,222,607.36 el 04/08/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2026-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1219710
Con ganador — resultado confirmado
S/ 7,247,181.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REMODELACIÓN DE LÍNEA DE TRANSMISIÓN; EN EL(LA) DERIVACIÓN SANTA MARÍA ¿ SANTA MARÍA 0,35 KM EN 60 KV + 01 CELDA DE LÍNEA EN 60 KV A S.E. MACHUPICCHU + 01 CELDA DE LÍNEA EN 60 KV A S.E. URPIPATA DISTRITO DE MARANURA, PROVINCIA LA CONVENCIÓN, DEPARTAMENTO CUSCO

LP-SM-15-2026-ELSE-1
Publicado
29/04/2026
Adjudicación
04/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRUJILLO
Monto adjudicado
S/ 7,222,607.36
22 postores presentados Valor referencial S/ 7,247,181.40 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2026-04-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
2026-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO TRUJILLO ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 80 502 226
CONSORCIO ENERGÍA CUSCO
Ver historial
CONSORCIO ELECTRICO MARANURA
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 779 219
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 99 596
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 19 978 584
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805