Licitaciones Perú
Compra de Camionetas por Reposición - Ampliación del Ioarr 2556712

Adquisición de Camionetas por Reposición - Ampliación del Ioarr 2556712

Servicio Nacional de Sanidad Agraria 05/06/2023 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-SENASA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a AUTOMOTRIZ SAN BLAS S.A. por S/ 1,367,650.90 el 26/07/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-SENASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1995-105
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,689,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONETAS POR REPOSICIÓN - AMPLIACIÓN DEL IOARR 2556712

LP-SM-3-2023-SENASA-1
Publicado
05/06/2023
Inicio contrato
28/08/2023
Fin contrato
11/12/2023
Adjudicación
26/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOMOTRIZ SAN BLAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,367,650.90
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,689,200.00 Se adjudicó 19,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 15-2023
Monto
Soles 1,367,650,90
Duración
105 días
28/08/2023 → 11/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-06-05 · DOCX
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2023-06-05 · XLSX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-26 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO DE EMERGENCIAS HELPRO
Ver historial
MULTISERVICIOS 3RODRIGUEZ S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500
INKA LIDER AUTOMOTRIZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 75 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA