Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Y/o Vales Electrónicas para la Compra de Alimentos

Adquisición de Tarjetas Y/o Vales Electrónicas para la Compra de Alimentos

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa 22/06/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-HEJCU-1 de Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 940,316.40 el 02/08/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-HEJCU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10217-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 968,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TARJETAS Y/O VALES ELECTRÓNICAS PARA LA COMPRA DE ALIMENTOS

LP-SM-2-2021-HEJCU-1
Publicado
22/06/2021
Inicio contrato
18/08/2021
Fin contrato
16/12/2021
Adjudicación
02/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 940,316.40
7 postores presentados Valor referencial S/ 968,400.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2021-HEJCU
Monto
Soles 940,316,40
Duración
120 días
18/08/2021 → 16/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-07-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO CENCOSUD RETAIL PERU S.A-CENCOSUD PERU S.A.
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
SODEXO PASS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 276 219en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ROOSEVELT NRO 6355 6375 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2418627