Licitaciones Perú
Servicios de Enlaces de Comunicación para el Transporte de Datos...

Servicios de Enlaces de Comunicación para el Transporte de Datos Desde y Hacia Internet.

La licitación CP-SM-43-2022-SUNAT-8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a YACHAY TELECOMUNICACIONES S.A.C. por S/ 458,784.00 el 29/12/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-43-2022-SUNAT-8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2000-167
Contratado — proceso cerrado
S/ 722,160.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE ENLACES DE COMUNICACIÓN PARA EL TRANSPORTE DE DATOS DESDE Y HACIA INTERNET.

CP-SM-43-2022-SUNAT-8B7200-1
Publicado
02/09/2022
Inicio contrato
03/02/2023
Fin contrato
02/06/2026
Adjudicación
29/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YACHAY TELECOMUNICACIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 458,784.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 722,160.00 Se adjudicó 36,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
037-2023/SUNAT - PRESTACIÓN DE SERVICIOS
Monto
Soles 458,784,00
Duración
1215 días
03/02/2023 → 02/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-10-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-21 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-12-05 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300