Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Operación del Sistema de Distribucion Zonas Urbanas y...

Servicio de Mantenimiento y Operación del Sistema de Distribucion Zonas Urbanas y Urbano-rurales, Ambito de Electrocentro S.A.

La licitación CP-SM-1-2018-ELECTROCENTRO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a ENERGIA Y ORGANIZACION DE SISTEMAS S.A. por S/ 8,518,097.86 el 05/10/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-ELECTROCENTRO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-476294
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,624,666.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y OPERACIÓN DEL SISTEMA DE DISTRIBUCION ZONAS URBANAS Y URBANO-RURALES, AMBITO DE ELECTROCENTRO S.A.

CP-SM-1-2018-ELECTROCENTRO S.A.-1
Publicado
12/06/2018
Inicio contrato
24/10/2018
Fin contrato
26/10/2020
Adjudicación
05/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENERGIA Y ORGANIZACION DE SISTEMAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 8,518,097.86
16 postores presentados Valor referencial S/ 19,624,666.84 Se adjudicó 56,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR - 069 - 2018
Monto
Soles 8,518,097,86
24/10/2018 → 26/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO AJ MULTISERVICIOS
Ver historial
CONSORCIO ENERGETICO ANDINO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ENERLETRIC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION DE RECURSOS HUMANOS V & V S.A.C
Ver historial
INMEL INGENIERIA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 269 160
F&D SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
ARCE SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 13 423 879

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO