Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes de la Escuela...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes de la Escuela Nacional Superior de Folklore José María Arguedas

Escuela Nacional Superior de Folklore 14/09/2020 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-ENSFJMA-1 de Escuela Nacional Superior de Folklore fue adjudicada a SECURITY COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SECURITY COMPANY S.A.C. por S/ 379,488.00 el 23/10/2020. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-ENSFJMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10188-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 445,756.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de seguridad y vigilancia para las Sedes de la Escuela Nacional Superior de Folklore José María Arguedas

CP-SM-1-2020-ENSFJMA-1
Publicado
14/09/2020
Inicio contrato
18/11/2020
Fin contrato
13/12/2022
Adjudicación
23/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SECURITY COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SECURITY COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 379,488.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 445,756.80 Se adjudicó 14,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONBTRATO Nº001-2020
Monto
Soles 379,488,00
Duración
755 días
18/11/2020 → 13/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-05 · PDF
Ver documento

Postores (29)

EMPRESA RIPT INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EDRACZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
DEFENSE & SECURITY SERVICE S.A.C.
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES SEGESTONGER. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-"SERVICIOS GENERALES SEGESTONGER. S.A.C."
Ver historial
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
KING REAL SECURITY SA.C
Ver historial
VIPROSEG S A
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Escuela Nacional Superior de Folklore acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 81 000en disputa
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Escuela Nacional Superior de Folklore
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS FLORES 336 LIMA SAN ISIDRO LIMA