Licitaciones Perú
Compra de Grass Artificial (grass Sintético Que Incluye...

Adquisición de Grass Artificial (grass Sintético Que Incluye Instalación con Certificación Fifa Quality Pro) para la Ejecución del Proyecto: Renovación de Campo Deportivo, en el (la) Estadio Max Agustín Distrito de Iquitos, Provincia de Maynas, Departamento de Loreto Cui 2621756

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 05/02/2024 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MAX AGUSTIN por S/ 2,085,000.00 el 08/05/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-44-19
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,110,931.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de GRASS artificial (GRASS sintético que incluye instalación con certificación FIFA QUALITY PRO) para la ejecución del proyecto: Renovación de campo deportivo, En el (la) Estadio Max Agustín distrito de Iquitos, provincia de Maynas, departamento de Loreto CUI 2621756

LP-SM-1-2024-CS-GRL-1
Publicado
05/02/2024
Adjudicación
08/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAX AGUSTIN
Monto adjudicado
S/ 2,085,000.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 2,110,931.50 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-02-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-03-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-04-23 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-04-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO MAX AGUSTIN ★ Ganador
Ver historial
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 912 290
Ver historial
159 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 371 189
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 484 540
GUINUPOL INTERNACIONAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACHING VASQUEZ PEDRO FERNANDO
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
SALAS ZANS DAVID ENRIQUE
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 486 790
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 212 533
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 907 000
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 178 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926