Licitaciones Perú
Servicio Especializado de Actividades Tecnico Comerciales de...

Servicio Especializado de Actividades Tecnico Comerciales de Clientes Mayores (regulados y Libres) de las Unidades Empresariales, la Libertad, Chimbote, Libertad Norte, Cajamarca, y Huaraz de la Empresa Hidrandina S.A.

La licitación CP-SM-10-2024-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a CAM SERVICIOS DEL PERU S.A. por S/ 8,915,702.52 el 25/07/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2024-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200191-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,889,917.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO ESPECIALIZADO DE ACTIVIDADES TECNICO COMERCIALES DE CLIENTES MAYORES (REGULADOS Y LIBRES) DE LAS UNIDADES EMPRESARIALES, LA LIBERTAD, CHIMBOTE, LIBERTAD NORTE, CAJAMARCA, Y HUARAZ DE LA EMPRESA HIDRANDINA S.A.

CP-SM-10-2024-HDNA-1
Publicado
02/05/2024
Inicio contrato
01/10/2024
Fin contrato
01/10/2027
Adjudicación
25/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAM SERVICIOS DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 8,915,702.52
11 postores presentados Valor referencial S/ 8,889,917.25 Se adjudicó 0,3% por encima del referencial

Contrato

Título
GA/L-120-2024
Monto
Soles 8,915,702,52
Duración
1095 días
01/10/2024 → 01/10/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-05-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-05-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
2024-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 175 872
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CURO APAZA RUTH
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 5 039 497
COPROSER S.R.LTDA.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO