Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Unidad Zonal Ayacucho

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Unidad Zonal Ayacucho

La licitación CP-SM-1-2022-MTC/20.UZAYA-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a "JL SEGURIDAD S.R.L" por S/ 764,993.28 el 21/11/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MTC/20.UZAYA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200019-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 774,702.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA UNIDAD ZONAL AYACUCHO

CP-SM-1-2022-MTC/20.UZAYA-1
Publicado
20/09/2022
Inicio contrato
01/01/2023
Fin contrato
01/01/2024
Adjudicación
21/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
"JL SEGURIDAD S.R.L"
Monto adjudicado
S/ 764,993.28
18 postores presentados Valor referencial S/ 774,702.48 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2022-MTC/20.14.14
Monto
Soles 232,926,96
Duración
365 días
01/01/2023 → 01/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-09-20 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 999
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 432 037
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD IMPERIO WARI S.A.C.
Ver historial
H & A ONE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
HALCON BLACK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - "HALCON BLACK S.A.C."
Ver historial
"JL SEGURIDAD S.R.L" ★ Ganador
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 193 444
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 353 618
EMPRESA DE SEGURIDAD GJR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 630 060

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →