Licitaciones Perú
Servicio de Recoleccion, Transporte y Disposicion Final de...

Servicio de Recoleccion, Transporte y Disposicion Final de Residuos Solidos del Hnseb

Hospital Nacional Sergio E. Bernales 09/10/2024 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-HNSEB-1 de Hospital Nacional Sergio E. Bernales fue adjudicada a CONSORCIO ECOSIG - TIECO por S/ 984,840.00 el 14/03/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-HNSEB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10207-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,018,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCION, TRANSPORTE Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS DEL HNSEB

CP-SM-1-2024-HNSEB-1
Publicado
09/10/2024
Inicio contrato
23/04/2025
Fin contrato
21/04/2027
Adjudicación
14/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ECOSIG - TIECO
Monto adjudicado
S/ 984,840.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,018,800.00 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2025-HNSEB
Monto
Soles 984,840,00
Duración
728 días
23/04/2025 → 21/04/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-06 · PDF
Ver documento
DOC
2025-01-08 · DOC
Ver documento
PDF
2025-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-14 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 744 715
EMRESA DE TRANSPORTES BARRIENTOS E.I.R.L. - SERVICIOS PERUANOS INTEGRALES ECOLOGICOS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ECOSIG - TIECO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 194 963
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 009 377

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Sergio E. Bernales acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 209 859en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Sergio E. Bernales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU KM 14 1/2 COMAS COMAS LIMA
Teléfono
5580186