Licitaciones Perú
Compra de Agregados (arena Fina Arena Gruesa y Hormigon) para el...

Adquisicion de Agregados (arena Fina Arena Gruesa y Hormigon) para el Proyecto Mejoramiento de la Transferencia Tecnologica en la Produccion y Valor Agregado de la Cadena Productiva de Vacunos de Carne en la Region de Puno 9 Provincias del Departamento de Puno

La licitación LP-ABR-4-2025-GRP/PRADERA/OC-1 de Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I fue adjudicada a CORPORACION VIASUR S.A.C. por S/ 212,000.00 el 26/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-GRP/PRADERA/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140424
Contratado — proceso cerrado
S/ 263,340.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE AGREGADOS (ARENA FINA ARENA GRUESA Y HORMIGON) PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA TRANSFERENCIA TECNOLOGICA EN LA PRODUCCION Y VALOR AGREGADO DE LA CADENA PRODUCTIVA DE VACUNOS DE CARNE EN LA REGION DE PUNO 9 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-4-2025-GRP/PRADERA/OC-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
02/10/2025
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION VIASUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 212,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 263,340.00 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2025-GRP/P.E.PRADERA
Monto
Soles 212,000,00
Duración
14 días
18/09/2025 → 02/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
83 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 655 005
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 754 290
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
103 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 778 353
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 922 000en disputa
45,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 195 (PARQUE INDUSTRIAL TAPARACHI) JULIACA JULIACA SAN ROMAN