Licitaciones Perú
Servicio de Capacitación en Simuladores de Vuelo de Helicópteros...

Servicio de Capacitación en Simuladores de Vuelo de Helicópteros Mi-17 para Tripulaciones en el Extranjero

Direccion de Aviacion Policial - Pnp 11/10/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-DIRAVPOL-PNP-1 de Direccion de Aviacion Policial - Pnp fue adjudicada a PANAMERICAN TRAINING CENTER SAS por S/ 1,172,000.00 el 19/11/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-DIRAVPOL-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10159-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,172,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CAPACITACIÓN EN SIMULADORES DE VUELO DE HELICÓPTEROS MI-17 PARA TRIPULACIONES EN EL EXTRANJERO

CP-SM-4-2019-DIRAVPOL-PNP-1
Publicado
11/10/2019
Inicio contrato
03/12/2019
Fin contrato
23/12/2019
Adjudicación
19/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PANAMERICAN TRAINING CENTER SAS
Monto adjudicado
S/ 1,172,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,172,500.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
09-2019-DIRAVPOL
Monto
Soles 1,172,000,00
03/12/2019 → 23/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-10-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-05 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 740 000
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
EXIMPORT PERU E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Aviacion Policial - Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 796 199en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Aviacion Policial - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT N° 3900 CALLAO CALLAO
Teléfono
01-5754696