Licitaciones Perú
Compra de Dos (2) Montacargas de 3 Toneladas para el Plan de...

Adquisición de Dos (2) Montacargas de 3 Toneladas para el Plan de Negocio de ¿ampliación del Proceso de Post Producción para Selección de Cacao en Grano Calidad Grado I, para Exportación a Mercados Sostenibles en la Asociación de Productores Orgánico Selva Verde Atalaya Distrito de Raymondi, Provinc

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 12/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-20-2025-MPA-C-LPA-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a MEGAJUNIOR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 227,700.00 el 27/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2025-MPA-C-LPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169019
Contratado — proceso cerrado
S/ 228,680.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS (2) MONTACARGAS DE 3 TONELADAS PARA EL PLAN DE NEGOCIO DE ¿AMPLIACIÓN DEL PROCESO DE POST PRODUCCIÓN PARA SELECCIÓN DE CACAO EN GRANO CALIDAD GRADO I, PARA EXPORTACIÓN A MERCADOS SOSTENIBLES EN LA ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES ORGÁNICO SELVA VERDE ATALAYA DISTRITO DE RAYMONDI, PROVINC

LP-ABR-20-2025-MPA-C-LPA-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEGAJUNIOR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 227,700.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 228,680.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
037-2025-GAF-MPA
Monto
Soles 227,700,00
Duración
48 días
13/12/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 193 700
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
6 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 034 829
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015