Licitaciones Perú
Compra de Productos de Bioseguridad Intrahospitalario 02 para Un...

Adquisición de Productos de Bioseguridad Intrahospitalario 02 para Un Periodo de 12 Meses

Hospital Nacional Dos de Mayo 26/12/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2024-/HNDM.-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a DROCSA S.A.C. por S/ 1,830,000.00 el 27/03/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2024-/HNDM.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10215-83
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,469,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE BIOSEGURIDAD INTRAHOSPITALARIO 02 PARA UN PERIODO DE 12 MESES

LP-SM-12-2024-/HNDM.-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
15/04/2025
Fin contrato
14/04/2026
Adjudicación
27/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DROCSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,830,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,469,600.00 Se adjudicó 25,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
26-2025-HNDM
Monto
Soles 199,200,00
Duración
364 días
15/04/2025 → 14/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-27 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO DADOS-GT
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 2 513 205
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
Ver historial
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 1 002 350
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 255 770
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 74 900
84 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 267 000
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 215 020
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 712 197
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
DROCSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
124 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 2 673 848
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444