Licitaciones Perú
Obra de construcción

Suscripción Anual de Licencia de Software de Revisión de Modelos 3d para Arquitectura, Ingeniería y Construcción

Proyecto Especial de Inversion Publica Escuelas Bicentenario Lima 09/06/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-PEIP EB-1 de Proyecto Especial de Inversion Publica Escuelas Bicentenario fue adjudicada a PROFILE CONSULTING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROFILE CONSULTING GROUP S.A.C. por S/ 150,978.40 el 24/06/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-PEIP EB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1123958
Contratado — proceso cerrado
S/ 136,149.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUSCRIPCIÓN ANUAL DE LICENCIA DE SOFTWARE DE REVISIÓN DE MODELOS 3D PARA ARQUITECTURA, INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN

CP-ABR-1-2025-PEIP EB-1
Publicado
09/06/2025
Inicio contrato
07/07/2025
Fin contrato
06/07/2026
Adjudicación
24/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROFILE CONSULTING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROFILE CONSULTING GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 150,978.40
8 postores presentados Valor referencial S/ 136,149.59 Se adjudicó 10,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2025-MINEDU/VMGI-PEIP EB-OA
Monto
Soles 150,978,40
Duración
364 días
07/07/2025 → 06/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 925 001
26 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 1 854 744
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 38,0%
Monto adjudicado: S/ 5 825 918
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 338 660

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Proyecto Especial de Inversion Publica Escuelas Bicentenario acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
15,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Proyecto Especial de Inversion Publica Escuelas Bicentenario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA N° 650 LIMA LIMA
Teléfono
984341725