Licitaciones Perú
Compra de 68 Motocicletas Todo Terreno y 15 Motocicletas Pistera

Adquisicion de 68 Motocicletas Todo Terreno y 15 Motocicletas Pistera

Servicios Postales del Peru S.A. 06/06/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-SERPOST S.A.-1 de Servicios Postales del Peru S.A. fue adjudicada a YAMAHA MOTOR DEL PERU S.A. por S/ 970,000.00 el 08/08/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-SERPOST S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2437-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,116,974.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 68 MOTOCICLETAS TODO TERRENO Y 15 MOTOCICLETAS PISTERA

LP-SM-1-2024-SERPOST S.A.-1
Publicado
06/06/2024
Inicio contrato
07/09/2024
Fin contrato
28/10/2024
Adjudicación
08/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YAMAHA MOTOR DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 970,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,116,974.00 Se adjudicó 13,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2024-SERPOST S.A.
Monto
Soles 970,000,00
Duración
51 días
07/09/2024 → 28/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-10 · RAR
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FLOZA IMPORTS & EXPORTS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FLOZA IMPORTS & EXPORTS SAC.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 475 000
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 79 960
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 492 835
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
82 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 4 321 590
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 58 000
Ver historial
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 635 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 2 762 001

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Postales del Peru S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

5arbitrajes
S/ 380 059en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Postales del Peru S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Tomás Valle Cdra. 7 S/N LOS OLIVOS LIMA