Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación Primaria de la Ie N°16211...

Contratación para la Ejecución de la Obra:"mejoramiento de los Servicios de Educación Primaria de la Ie N°16211 Bagua Grande ,distrito de Bagua Grande ,provincia de Utcubamba -amazonas"

La licitación LP-ABR-1-2025-GSRU/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR BG por S/ 1,661,694.24 el 26/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GSRU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170801
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,063,999.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:"MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA DE LA IE N°16211 BAGUA GRANDE ,DISTRITO DE BAGUA GRANDE ,PROVINCIA DE UTCUBAMBA -AMAZONAS"

LP-ABR-1-2025-GSRU/CS-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
06/01/2026
Fin contrato
06/06/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR BG
Monto adjudicado
S/ 1,661,694.24
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,063,999.15 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025
Monto
Soles 1,661,694,24
Duración
151 días
06/01/2026 → 06/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO EJECUTOR BG ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 661 694
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
145 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 838 494en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JORGE BERNARDO ALCEDO NRO 194 BAGUA GRANDE UTCUBAMBA
Teléfono
041474839