Licitaciones Perú
Compra de Un Sistema de Almacenamiento - San (storage Área...

Adquisición de Un Sistema de Almacenamiento - San (storage Área Network) para el Pronied

La licitación LP-SM-6-2023-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a JAPAN COMPUTER SERVICE S.A.C. por S/ 865,024.71 el 10/04/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-994518
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,144,384.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN SISTEMA DE ALMACENAMIENTO - SAN (STORAGE ÁREA NETWORK) PARA EL PRONIED

LP-SM-6-2023-MINEDU/UE 108-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
17/05/2024
Fin contrato
05/09/2027
Adjudicación
10/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAPAN COMPUTER SERVICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 865,024.71
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,144,384.00 Se adjudicó 59,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
38-2024
Monto
Soles 865,024,71
Duración
1206 días
17/05/2024 → 05/09/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-10 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ok Computer EIRL y Grupo D2D Solutions S.A.C.
Ver historial
OK COMPUTER E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 466 080
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 255 469
Ver historial
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960