Licitaciones Perú
Suministro de Somatropina para el Tratamiento de Pacientes Afiliados...

Suministro de Somatropina para el Tratamiento de Pacientes Afiliados Al Sis Que Padecen de Deficit de Hormona de Crecimiento

Instituto Nacional de Salud del Niño 06/11/2020 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2020-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a MERCK PERUANA S A por S/ 594,000.00 el 11/12/2020. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2020-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10198-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 650,880.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE SOMATROPINA PARA EL TRATAMIENTO DE PACIENTES AFILIADOS AL SIS QUE PADECEN DE DEFICIT DE HORMONA DE CRECIMIENTO

LP-SM-7-2020-INSN-1
Publicado
06/11/2020
Inicio contrato
08/01/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
11/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MERCK PERUANA S A
Monto adjudicado
S/ 594,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 650,880.00 Se adjudicó 8,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021-INSN
Monto
Soles 594,000,00
Duración
357 días
08/01/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-11 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-27 · DOCX
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 260 980
MERCK PERUANA S A ★ Ganador
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217