Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa de Vaso de Leche Año 2022...

Adquisición de Insumos para el Programa de Vaso de Leche Año 2022 (leche Evaporada Entera 142,380 Tarros de 410 Gramos y Hojuelas de Quinua Avena Kiwicha Fortificada y Precocida con Vitaminas y Minerales 71,190 Bolsas de 500 Gramos)

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete 11/02/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDA-CS-1 de Municipalidad Distrital de Asia - Cañete fue adjudicada a INVERSIONES CHISAL S.R.L. por S/ 726,138.00 el 25/03/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1364-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 719,019.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE AÑO 2022 (Leche Evaporada Entera 142,380 Tarros de 410 Gramos y Hojuelas de Quinua Avena Kiwicha fortificada y precocida con vitaminas y minerales 71,190 Bolsas de 500 Gramos)

LP-SM-1-2022-MDA-CS-1
Publicado
11/02/2022
Inicio contrato
09/04/2022
Fin contrato
29/12/2022
Adjudicación
25/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES CHISAL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 726,138.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 719,019.00 Se adjudicó 1,0% por encima del referencial

Contrato

Título
008-2022-MDA
Monto
Soles 726,138,00
Duración
264 días
09/04/2022 → 29/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-25 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIENES Y SERVICIOS SANTA MARIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 1 900 989
Ver historial
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 208 937en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LA MAR Nº 315 LA CAPILLA - ASIA ASIA CAÑETE
Teléfono
7915323