Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos del Nivel Inicial y Primario en...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos del Nivel Inicial y Primario en la I.E. N.º 17787 el Porvenir del Distrito de Lonya Grande - Provincia de Utcubamba - Departamento de Amazonas

La licitación LP-SM-1-2022-GSRU/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR PORVENIR por S/ 12,057,933.07 el 10/06/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-GSRU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200444-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,057,933.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DEL NIVEL INICIAL Y PRIMARIO EN LA I.E. N.º 17787 EL PORVENIR DEL DISTRITO DE LONYA GRANDE - PROVINCIA DE UTCUBAMBA - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS

LP-SM-1-2022-GSRU/CS-1
Publicado
09/05/2022
Inicio contrato
01/07/2022
Fin contrato
01/05/2023
Adjudicación
10/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR PORVENIR
Monto adjudicado
S/ 12,057,933.07
9 postores presentados Valor referencial S/ 12,057,933.07

Contrato

Título
007-2022-G.R.AMAZONAS/GSRU/G
Monto
Soles 12,057,933,07
Duración
304 días
01/07/2022 → 01/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-05-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO EJECUTOR PORVENIR ★ Ganador
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 838 494en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JORGE BERNARDO ALCEDO NRO 194 BAGUA GRANDE UTCUBAMBA
Teléfono
041474839